счетчик посещений

ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

 

 Сайт переехал!

Основной сайт: www.permchess.ru 

 



Новости

17:28

Навстречу съезду! часть 6

           Люди Интернета все же прорвались на сайт Пермской федерации:

« А как же К.Н.Илюмжинов?  Как он-то обошел мировой порядок? Он, что круче Тони Блэра?»  И некоторые другие вопросы и «комментарии».

           Предлагаю change . Я отвечу на этот вопрос. Но только на этот. Есть желание – заходите, смотрите, читайте. Но больше никаких вопросов и комментариев.

« …Я не люблю, когда мне лезут в душу. Тем более, когда…»

            

          Мировой порядок – сила непреодолимая. Но есть и абсолютная сила, присущая и людям и организациям и государствам. Просто жизнь. Ну, право на жизнь, если хотите…

« …А что же такое  жизнь? …. да просто дуэль со смертью…»

 

         Пятнадцать лет назад Кирсан Николаевич зашел в реанимацию к госпоже ФИДЕ. И смертельно больная с благодарностью приняла предложенную ей помощь. И паспорт не потребовала и на прописку не посмотрела. Мировой порядок все видел. Он же вездесущ, хотя и рукотворный. Но грань между жизнью и смертью – не его епархия. Тут он бессилен.

 

 

     Возвращаемся на « круги своя».

В сентябре 2009 года Анатолий Евгеньевич Карпов начал свою предвыборную кампанию. Но тайно. Тайно. Никто об этом еще не знал. Ну, почти никто.

В декабре 2009 года  Кирсан Николаевич Илюмжинов начал свою предвыборную кампанию. Да явно. Явно.  Все об этом узнали. Ну, почти все.

       Идеальный вариант - президентом ФИДЕ будет гражданин России!

Очень многим понятно кто именно. Мировой порядок не пропустит  А.Е.Карпова – всем хорош, но гражданин большой и богатой страны.

Вот только не надо смеяться!  Россия, действительно, богатая страна. Народ – бедный. Но страна – богатая.

 

 К.Н.Илюмжинов не избирается, а переизбирается. Большая разница!

 И масштаб личности на порядок выше конкурентов!

 

   Чуть – чуть  из недавней страницы шахматной истории.

   Двое ушли из шахматного мира. Создали свой. Небольшой такой, на 3-4 персоны. Но свой. И с претензией на  наследство  (и корона наша и список чемпионов вести будем сами).

           Злые языки утверждали  (и до сих пор твердят): «Не было никакой светлой  идеи. Просто - бабки, баксы, еврики, тугрики ».

 

Президент ФИДЕ мог дисквалифицировать беглецов на 2-3 года, исключить из  Рейтинг-листа, не допускать ни к официальным, ни к крупным  коммерческим турнирам.   

А почему бы и нет?   Маленькая группа людей противопоставила себя  всему шахматному миру: полторы сотни государств, десятки миллионов жителей. История. Традиции». 

 

И, что досадно,  не за идею, а за тугрики…

 

А он (Илюмжинов) 10 лет терпеливо, шаг за шагом,  под градом критики  и от своих и от «беглецов» шел к объединению шахматного мира. 

А почему бы и нет? Они же люди!

 

«Беглецов» уже и след простыл. Гарри Кимович ушел в политику. Найджел Шорт затерялся в бескрайних просторах шахматного мира.

Остался один-единственный человек, да же не «беглец», а

« примкнувший» к ним Владимир Борисович Крамник. То же, кстати, не за идею «примкнул». За те же тугрики. Но Кирсан Николаевич все же завершил объединение. Необычное объединение. Никогда такого объединения еще не было и уж точно не будет. Объединили одного (!) человека с миллионами жителей шахматного мира.

 

Не спешите смеяться. Подумайте. Подумайте. Нет, не просто…

 

Вспомните Януша Корчака. Надо  «…возвысится до духовного мира ребенка, а не снисходить к нему».

Это универсальная формула. Если мир не Ваш, если Вы не понимаете смысла поступков и событий, то не спешите осуждать. Попробуйте возвыситься до этого мира.

Попробуйте возвыситься  до мира К.Н.Илюмжинова.

Это ж надо. Ради одного-единственного человека!

А Вы бы смогли поступить  как Илюмжинов?

 

Маленький  оффтопик.

        Посол великой державы при российском императорском Дворе легко решал свои личные  проблемы. Легко.  (Да взятками, взятками!).  Но однажды решение простого (по мнению посла) вопроса было остановлено на высоком уровне. И при встрече с канцлером Бестужевым посол позволил себе непозволительную дерзость: « Уж больно Вы, Алексей Петрович, отличаетесь от всех. Не пойму только, чем?»  Что, между строк,  означало: « Я, что, мало заплатил?»

Канцлер мог бы и « воспитать» посла, но он ответил. И правильно сделал. Его ответ  стал примером для многих поколений.

« Они (вельможи Двора) думают только о себе. И я думаю о себе. Но и о России тоже».

 Вот так! Откровенно и жестко.         

Да, я не святой. Но и не такой как они. И не такой как Вы, сэр!

 

Вот такой  и К.Н.Илюмжинов.  Да, не святой. Но и не такой  как они.

 И во всем, чем он занимается: президент Республики Калмыкии, президент ФИДЕ  -  он думает о себе. Но и о народе (Калмыкии), но и  о народе (шахматного мира ) тоже ». Поэтому его ненавидят сотни и уважают миллионы.

После него останется память. А после тех, кто всю жизнь прожил только за «бабки», «бабки» и останутся.

 

Кстати, о святых.

Последняя запись в дневнике Януша Корчака, за несколько дней до того, как он вместе со своими воспитанниками войдет в газовую камеру Треблинки: « Я никому не желаю зла. Не умею. Не знаю, как это делается».

         Так жить и умереть могут единицы. На то они и святые.

Но попробуйте жить как А.П.Бестужев, К.Н.Илюмжинов, да многие… 

Думайте о себе. Но и о других тоже.  

     

 

        Итак, пока все штатно. Два претендента на высокую должность и оба россияне. « Не буди Лихо, пока Оно тихо».

Но сколько было грязи! Сколько шума!  И разбудили…

 

           В мае 2010 года  в борьбу включился «Третий» претендент. Но тайно. Тайно. Никто об этом еще не знал. Ну, почти никто.

 

         Вот это было серьезно. Крайне серьезно. «Третий» - гражданин маленькой страны. Не бедной. Но маленькой. А госпожа ФИДЕ уже давно как выздоровела. И в свои 86 лет выглядела  на двадцать. Просто красавица. Разумеется, вновь появились два десятка «озабоченных» - полный развал, шахматы умирают, дай миллиончик  и т.д. Но это так. Текучка. Главное в другом.  ФИДЕ жива и здорова, а «Третий» из маленькой страны. Проще говоря – тень мирового порядка нависла над миром шахмат. И эта сила непреодолима. А как хотелось, что бы во главе ФИДЕ остался гражданин России!

За всех не скажу, а для меня май-июнь 2010 года были неуютными.

         В эти месяцы в РШФ продолжалась очередная «заварушка».

Шел интенсивный обмен «по линиям ЗАС».  Ежедневно по 10-12 входящих звонков. Ежедневно. Мы решали внутренние проблемы. Но каждый звонок мог стать  информацией  и об официальном выдвижении «Третьего». Никаких нервов не хватит! Врагу не пожелаешь!

        Этот кошмар завершился 28 июня. «Третий» так и не выдвинулся.  Днем 29 июня  группа «мушкетеров» нанесла визит вежливости президенту ФИДЕ.   Кирсан Николаевич только что прилетел с Кубы, рассказывал о поездке по странам Латинской Америки, о дальнейших планах. Мы, в пределах допустимого, рассказали о прошедшем заседании Наблюдательного совета РШФ.  Что было, что будет. 

        Понимая, что это не совсем корректно, я все же спросил: « Ну, а что тот…?»   Я не назвал ни имени, ни страны. Но Кирсан Николаевич ответил мгновенно: « Он не собрал тикет».

Разговор за столом продолжался, но я просто отключился.

        Ну, надо же! Не собрал тикет!? Тот, кто мог стать  президентом ФИДЕ не смог собрать команду из 5 человек?!

 Вот уж, действительно, от великого до смешного один шаг.

       А ведь он не профи!  Тогда что? Случайность? Не верю я в случайность. Между прочим, «родители» у коммунизма и капитализма – разные. А «бабушка» - одна. Философия. Так вот «бабушка» утверждает (и я ей верю), что случайность –  осознанная закономерность. Есть причина у всего. Есть. Надо просто найти ее, причину. Осознать. Хоть это так не просто.

Так не смог, или  что-то помешало? Или кто-то помешал?

Так что или кто? Это ж, какую силу надо иметь, что бы «придержать» мировой порядок?

Так что (или кто?)  спас шахматный мир от правления дилетанта ?   Неужели… ?!

 

       « …А за окном все так же стонут провода. И поезд мчит меня в уральские  морозы…»      Это надо же – не собрал тикет!?

© Permchess
Создать бесплатный сайт с uCoz