счетчик посещений

ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

 

 Сайт переехал!

Основной сайт: www.permchess.ru 

 



Новости

11:24

Навстречу съезду! часть 7

« РШФ. До и после съезда»

 

Так или примерно так обозначена эта тема на многих шахматных сайтах.  Читайте, читайте.  Я тоже иногда почитываю, когда грустно, когда необходимо что-то веселенькое: красивую сказку, забавную ересь.

 

Но, имеют право. Имеют. Это их взгляд на событие, их мнение. Но есть и другое мнение, то есть мое, то есть … Ну сами понимаете.

 

             В сентябре 2009 года начался последний, и самый затяжной конфликт в истории РШФ.   Он завершится  летом 2012 года. 

А нормальная жизнь начнется  в 2014-2018 годах.

 

       Начнем, потихоньку.

 

В сентябре 2009 года в Москве прошел крупнейший турнир - Мемориал Михаила Таля, и неофициальный чемпионат мира по блицу. Весомый   финансовый вклад в обеспечение этих мероприятий внес Зиявудин Гаджиевич Магомедов – председатель совета директоров ИГ «Сумма Капитал».   

 

Маленький оффтопик.

      Деньги бывают разные.

 

а) Меценатские деньги

    Бедные люди  жертвуют свои кровные на благое дело: восстановление храма,  лечение ребенка, помощь оставшимся без крова   и т.д. Абсолютно бескорыстно.

   Богатые люди, очень редко, но то же жертвуют. Почти бескорыстно. Они понимают, что шанс  вернуть  чуть-чуть или много-много есть.

Пройдитесь по холлам крупнейших университетов мира: десятки табличек с именами меценатов.

 

б) Спонсорские деньги

     Бедные люди вкладывают свои кровные в  лотерейные  билеты, в игральные автоматы, в финансовые пирамидки. Надеются «заработать» много-много.

     Богатые люди вкладываются в рекламу своих товаров и услуг.

Это объективная  необходимость – продать товары или услуги существенно сложнее, чем их произвести.

При социализме (не свое, не свое) работали  « на склад», поэтому был дифицит всего и никаких проблем с реализацией.

При капитализме (свое, свое ) невозможно работать « на склад», поэтому изобилие всего и у потребителей есть возможность выбрать более качественный товар или услугу. А у предпринимателей огромные проблемы с реализацией.

Поэтому издержки на рекламу – необходимая часть себестоимости товаров и услуг. Рекламные деньги = спонсорские деньги. Это близнецы-братья.

          В нашей реальности – суверенная демократия – это что-то уже не социализм, но еще и не капитализм.

Поэтому спонсорские деньги в России пока еще не совсем то (или совсем не то) как  по теории.

 

в)  Деньги влияния

     Бедные люди таких денег сроду не видели.

Очень богатые люди, но без власти выделяют такие деньги просто богатым, но при власти. Зачем?  А я знаю?  Хотя, конечно… 

Нет, давайте просто отметим, что такие деньги возможны только в переходный период. Зачем обсуждать то, чего  не будет.

 

г) Бюджетные деньги

    Это часть зарплаты бедных людей, которую они добровольно передают государству, что бы оно (государство) могло содержать богатых и очень богатых людей. 

Что - то не нравиться мне эта тема.

Давайте просто отметим, что часть бюджетных денег государство все же возвращает в развитие шахмат. Хотя…  Нет. Тема закрывается!

 

            Итак, в сентябре 2009 г. З.Г.Магомедов передал РШФ серьезную сумму на проведение серьезного мероприятия. Это были спонсорские деньги. Без комментариев.

 

Все бы ничего, но спонсору не понравился отчет об использовании этих средств, представленный Александром Григорьевичем Бахом. И они поссорились. Да так крепко, что спонсор заявил: « Никогда, никаких дел с этой РШФ иметь не желаю».

 

То ли забыл, то ли не знал  завет  великого древнегреческого философа:  « Никогда не говори никогда!» 

 

Не прошло и трех месяцев как начались проблемы (да какие!)  и у него, и у Александра Григорьевича, и у Александра Дмитриевича, и у Аркадия Владимировича. Да у всех, всех!

 

Аккуратней надо с заветами мудрецов!

 

             Маленький камушек покатился с вершины горы и через считанные месяцы лавина накроет РШФ. Это я сам придумал. Да ладно! Сам понимаю. Грубо, шаблонно. Обратимся к классикам. Маленькое рождает большое. Лучше всех, образнее всех сказал Юлиан Семенов:

 « Маленькая ложь рождает большое недоверие».

Итак. Маленькая размолвка Александра Григорьевича с Зиявудином Гаджиевичем  в сентябре 2009 года породила  великие потрясения в РШФ.

Но ведь никто еще об этом не знал. Ну, почти никто.

 

            Гром грянул 10 ноября  2009 года.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев давно искал способ повышения трудовой дисциплины высших государственных чиновников. И нашел таки  ( наверняка подсказали) – надо освободить их

 (госчиновников) от непрофильных занятий. Непрофильным у 14 высших госслужащих оказался спорт. И Президент порекомендовал им сосредоточиться на основной работе. Тем более, что в остальном мире такого совместительства нет. Каждый занимается своим делом: спортсмены-спортом, политики-политикой.

 

Публично несогласие с решением Президента высказал только один – министр спорта и, по-совместительству, министр футбола Виталий Мутко. Однако интрига не получила развития.  Не прошло и двух дней, как  министр спорта  «передумал» и ушел с непрофильного министерства.

 

             Надо отметить, что политика - не армия. И определенные вольности все же допускает. Например, фигуристы провалились на Олимпиаде, но руководители фигурного катания не горели желанием освобождать свои кабинеты. Но и игнорировать  недовольство (Ну, сами знаете кого) они не могли.

И нашли- таки  выход. Просто поменяли Устав. Теперь у них Второй

 ( Исполнительный директор) важнее Первого ( Председателя Наблюдательного совета). Как Вы уже догадались, Второй – это бывший Первый. Титул отдал, но власть и деньги сохранил. 

 

              Но круче всех оказались, разумеется, шахматисты. Они взялись за решение фантастической задачи: Второй (Председатель Правления должен быть выше Первого ( Председателя Наблюдательного совета ). То есть как у фигуристов. Но этого мало!  Третий -  (зам. Председателя НС ) должен быть выше Первого и Второго вместе взятых. А Четвертый (чемпион мира) - выше Первого + Второго+ Третьего.

 

Но, поскольку мир шахмат уникален, то естественно фантастикой дело не ограничилось. Во всех видах спорта уходило по одному большому человеку, а в шахматах сразу двое: вице-премьер и помощник Президента. И оба обеспокоились будущим шахмат. Но по разному! Люди- не оловянные солдатики. А большие люди – тем более.

 

Александр Дмитриевич поручил группе товарищей: Андрею Владимировичу Селиванову, Александру Григорьевичу Баху, Александру Ивановичу Крюкову разработать новый Устав, упраздняющий должность Президента, а заодно и все руководяще-контролирующие институты: Президиум и Исполнительный комитет. Но тайно. Тайно. Никто об этом не знал. Ну, почти никто.

 

Аркадий Владимирович никому ничего поручать не стал ( не было у него ни армии, ни взвода) и сам занялся поисками будущего президента РШФ.

Но тайно.Тайно. Никто об этом не знал. Ну, почти никто.

 

Фантастическая задача стала суперфантастикой!

 

Анатолий Евгеньевич решал свою задачу. И на пути ее реализации могли оказаться Александр Дмитриевич и Аркадий Владимирович. Поэтому он внес свои коррективы в будущую битву гигантов. Но, поскольку войти в ближний круг (шахматный) Аркадия Владимировича он не мог (не было круга-то!), то он вошел в круг Александра Дмитриевича. Но тайно. Тайно. Никто об этом не знал. Ну, почти никто.

 

Суперфантастическая задача стала мегафантастикой.

 

Нормального решения задача уже не имела.

 

         Итак, в ноябре-декабре  2009 года А.Жуков, А.Дворкович, А.Карпов приступили в тайне друг от друга к решению задачи, которая не имела решения.

 

         Не спешите смеяться! Вспомните братьев Стругацких!

« Какой смысл решать задачу, у которой есть решение? Решать надо задачу, у которой решения нет!»

 

         Могут, могут писатели и поэты заглянуть в глубины жизни.

И нечего им завидовать! Пишите сами, или хотя бы читайте классиков…

© Permchess
Создать бесплатный сайт с uCoz