счетчик посещений

ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

 

 Сайт переехал!

Основной сайт: www.permchess.ru 

 



Новости

18:02

Навстречу Съезду! часть 8

Середина декабря 2009 г.  Во всех штабах завершили разработку планов своих кампаний. На 20 декабря назначено заседание Президиума РШФ: место, дата, представительство  внеочередного съезда РШФ.

       Планы каждого из лидеров шахматного мира были абсолютно не реалистичны. Более того, неприемлемы для других участников  гонки за наследство РШФ. Сами того не осознавая, лидеры шахматного мира шли на прямое столкновение друг с другом.

 

План А.Д.Жукова предполагал полную замену Устава, концентрацию всей реальной власти в руках А.Г.Баха с номинальным лидерством А.В.Дворковича.  Каждая строчка его плана была практически невыполнима, а в случае «выполнения» грозила обернуться против него самого.

 

Во-первых, для изменения Устава необходимо квалифицированное большинство делегатов (66%). Где их взять-то? Все, что может партия Центра – это «Выборы без выбора». Но это только 51-55%. Ну, еще 2-3% за счет «спецделегатов» - т.е. « делегатов» от регионов, где шахмат еще нет (но протокол  «об избрании» есть). Ну, еще 2-3% административного ресурса (подкупить, запугать). Все равно не получается.

Забегая вперед, скажу, что и не получилось. 18 февраля 2010 года, за сутки до съезда, партия Центра имела 60% голосов. Не они решали судьбу съезда. Не они…

 

Во-вторых, сама идея - Второй важнее Первого, бессмысленна.

А, с учетом личности А.В.Дворковича – бессмысленна вдвойне.

Что бы царь, да на Руси, да согласился быть номинальным лидером?

Сам-то Александр Дмитриевич, хоть и редко занимался шахматным миром, но власть держал крепко.

Второй (Александр Григорьевич Бах) не всегда удостаивался даже аудиенции: оставит документы на подпись у секретаря, потом зайдет, заберет с подписью или резолюцией…

 

В третьих, мог бы и догадаться, что столкновение с А.Е.Карповым неизбежно. А  Карпов – боец. И пойдет до конца. А воевать нечем. Нет у Александра Дмитриевича армии. Вся его армия (все руководство РШФ) – сторонники А.Карпова. И в судьбоносную минуту будут не с президентом (это же только должность), а со своим лидером. Они ведь тоже дворяне. Хоть и не мушкетеры. Но дворяне. Ну, как может Александр Григорьевич Бах, который 40 лет вместе с Анатолием Евгеньевичем отказаться от  него?   Как может Александр Иванович Крюков, который 20 лет вместе с Гарри Кимовичем, уйти в сторонку? Так не бывает.

          План А.В.Дворковича – избрание нового президента РШФ – неизбежно вел к столкновению с А.Д.Жуковым.

А сама кандидатура нового президента несла угрозу всей действующей элите.  Из нескольких сотен состоятельных людей России, которые смогли бы принести серьезную пользу шахматам, Аркадий Владимирович остановился на кандидатуре именно Зиявудина Гаджиевича Магомедова.

Того самого, кто в сентябре поссорился с Александром Григорьевичем Бахом. Избрание З.Г.Магомедова президентом РШФ означало  отставку не только А.Г.Баха, но и еще 5-6 «особо приближенных». Ну, и на что надеялся А.В.Дворкович?

            План А.Е.Карпова, изначально нереальный, при попытке его реализации неизбежно приводил к конфликту внутри РШФ.

 А союз с Г.К.Каспаровым, чьи политические взгляды никак не совпадают со взглядами А.Жукова и А.Дворковича, привносил в проблему такую добавку, которая могла перевесить саму проблему.

 

           Шахматный мир оказался на пороге  войны «Алой и Белой розы». А тут еще «Красная роза» со своим интересом.

 

                Последней, но очень слабой надеждой, была идея проинформировать противодействующие стороны о планах друг друга. Увидев ситуацию в целом, они могли бы остановиться у последней черты, найти мирные пути передачи власти.

                      За неделю до войны мы обратились к друзьям, работающим « просто в тылу».  Объяснили ситуацию. Есть шанс посадить элиту за стол переговоров и тем самым избежать  потрясений. Но передача информации может поставить Вас под удар. Мы согласны на любое Ваше решение. Подумайте.

Ответы  от ребят пришли в течении суток. Разные по форме, но одинаковые по содержанию.

  1. Раз надо, то надо. Передавайте информацию
  2. Не волнуйтесь. Никого они не вычислят.
  3. Не надейтесь.  Они не пойдут на переговоры.

 

За три дня до войны информация была передана  «Герцогам всех роз».

 

О чем думали эти три дня лидеры шахматного мира – спросите у них. Нет, не созвонились, не встретились… 

 

В шахматный мир пришла война. Бессмысленная и беспощадная.

 

© Permchess
Создать бесплатный сайт с uCoz