счетчик посещений

ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

 

 Сайт переехал!

Основной сайт: www.permchess.ru 

 



Новости

20 января 2010 года. Белый Дом. Кабинет А.Д.Жукова.

Ну, а где же еще?  Уж больно деликатное заседание Исполкома. Надо одобрить   новый Устав. Осчастливить шахматный мир шоковой терапией.

       А.В.Селиванов коротко комментирует основные статьи проекта. 5-6 выступающих так же кратко выражают поддержку.

         У меня - цейтнот. Начало заседания несколько раз переносилось и через 40 минут  надо уходить. Поезд ждать не будет.

 

Обычно, я просто слушаю. Мне и говорить то нельзя.

В Исполкоме несколько уровней осведомленности. Порой, какую то тему знает половина участников, порой только треть.

Бывало, что никто, включая президента,  не знал  небольшой, но все меняющей информации…

Вот и сейчас. Половина участников знает, что З.Г.Магомедов ушел.  Как и почему -  только Александр Дмитриевич. Все знают, что  р ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: Администратор | Дата: 14.08.2010 | Комментарии (0)

 

             Очень важное событие, почти никем не замеченное и неоцененное, произошло 19 января 2010 года, за день до «исторического» заседания Исполкома РШФ.

Гроссмейстер (в мире спортсменов) и серьезный профессионал в мире организаторов Игорь Владимирович Глек официально (в форме открытого письма) выдвинул свою кандидатуру на пост президента РШФ. 21 января, узнав об отсутствии такой должности в новом Уставе РШФ, он также официально отозвал свою кандидатуру.

 

           Это был «узелок истории». Момент, когда появляется выбор пути. Когда один-единственный человек может изменить ход истории. Просто перевести стрелки.

 

Маленький оффтопик.

    Лет двести тому назад несколько сот (!) хорошо вооруженных людей шли свергать правительство великой державы. На пути отряда – мост через реку, а на ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Администратор | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

В конце декабря 2009 г. конференция шахматистов республики Калмыкии выдвинула кандидатом в президенты ФИДЕ К.Н.Илюмжинова  и кандидатом в президенты РШФ З.Г.Магомедова.

Через день конференция шахматистов Южного федерального округа поддержала эту инициативу.

 

     Официальный сайт РШФ никак не отреагировал на начало предвыборной кампании.  

 

Глуповато, конечно. В эпоху Интернета невозможно удержать информацию.

Цинично, конечно. Зачем на весь шахматный мир демонстрировать, что РШФ – «частная лавочка» маленькой группы людей?

 

        Заигрались, ребята. Их тайные (и сугубо личные планы) не допускали и тени публичности. Ну, не могли они  выступить с заявлением, что регионы поторопились, поскольку в готовящемся Уставе вовсе нет такой должности, как президент РШФ. Тогда бы пришлось выкладывать на обсуждение проект нового Устава. И за два м ... Читать дальше »

Просмотров: 1348 | Добавил: Администратор | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)

Середина декабря 2009 г.  Во всех штабах завершили разработку планов своих кампаний. На 20 декабря назначено заседание Президиума РШФ: место, дата, представительство  внеочередного съезда РШФ.

       Планы каждого из лидеров шахматного мира были абсолютно не реалистичны. Более того, неприемлемы для других участников  гонки за наследство РШФ. Сами того не осознавая, лидеры шахматного мира шли на прямое столкновение друг с другом.

 

План А.Д.Жукова предполагал полную замену Устава, концентрацию всей реальной власти в руках А.Г.Баха с номинальным лидерством А.В.Дворковича.  Каждая строчка его плана была практически невыполнима, а в случае «выполнения» грозила обернуться против него самого.

 

Во-первых, для изменения Устава необходимо квалифицированное большинство делегатов (66%). Где их взять-то? Все, что может партия Центра – это «Выборы без выбора». Но это только 51-55%. Ну, еще 2-3% з ... Читать дальше »

Просмотров: 1284 | Добавил: Администратор | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

« РШФ. До и после съезда»

 

Так или примерно так обозначена эта тема на многих шахматных сайтах.  Читайте, читайте.  Я тоже иногда почитываю, когда грустно, когда необходимо что-то веселенькое: красивую сказку, забавную ересь.

 

Но, имеют право. Имеют. Это их взгляд на событие, их мнение. Но есть и другое мнение, то есть мое, то есть … Ну сами понимаете.

 

             В сентябре 2009 года начался последний, и самый затяжной конфликт в истории РШФ.   Он завершится  летом 2012 года. 

А нормальная жизнь начнется  в 2014-2018 годах.

 

       Начнем, потихоньку.

 

В сентябре 2009 года в Москве прошел крупнейший турнир - Мемориал Михаила Таля, и неофициальный чемпионат мира по блицу. Весомый   финансовый вклад в обеспечение этих мероприятий вне ... Читать дальше »

Просмотров: 1229 | Добавил: Администратор | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

           Люди Интернета все же прорвались на сайт Пермской федерации:

« А как же К.Н.Илюмжинов?  Как он-то обошел мировой порядок? Он, что круче Тони Блэра?»  И некоторые другие вопросы и «комментарии».

           Предлагаю change . Я отвечу на этот вопрос. Но только на этот. Есть желание – заходите, смотрите, читайте. Но больше никаких вопросов и комментариев.

« …Я не люблю, когда мне лезут в душу. Тем более, когда…»

            

          Мировой порядок – сила непреодолимая. Но есть и абсолютная сила, присущая и людям и организациям и государствам. Просто жизнь. Ну, право на жизнь, если хотите…

« …А что же такое  жизнь? …. да просто дуэль со смертью…»

 

        ... Читать дальше »

Просмотров: 1303 | Добавил: Администратор | Дата: 28.07.2010 | Комментарии (0)

       Подводя итог вышесказанному, отмечу, что значительная часть проблем и конфликтов в РШФ – следствие недооценки или игнорирования интересов профессионалов  народов шахматного мира: спортсменов, тренеров, судей, организаторов.

 

      Другой, не менее весомый вклад в конфликты, приносит не профессионализм высшего руководства РШФ.

 

      За неимением времени приведу только один небольшой пример.

Проект « Дагомыс» создавался  более года группой высоких профессионалов из мира организаторов. Надо было уйти от примитивной схемы: общаги, спортзалы, столовки. За основу был взят европейский вариант: комфортный отель на берегу моря: живем, играем, питаемся, отдыхаем. Четыре варианта  в Сочи  и Туапсе были отвергнуты: либо цена размещения неприемлема, либо зал для игры маловат. С  пятой попытки получилось.

   &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 1269 | Добавил: Администратор | Дата: 24.07.2010 | Комментарии (0)

             Народы  шахматного мира это спортсмены, тренеры, арбитры, организаторы.

   И они разные. Отличий – десятки, если не сотни. И непонимание или игнорирование даже одного единственного фактора порождает маленькие и немаленькие конфликты, проблемы, противостояния.

Просто на вскидку: спортсмены в большинстве своем молодые люди, а остальные народы  шахматного мира кое - что в этой жизни уже повидали. Конфликт отцов и детей не только в шахматах.

             Для достижения вершин в спорте просто необходима жесткость (переходящая, порой, в жестокость). Тренерам то же самое, хотя и в более мягкой форме. А вот жесткий руководитель никогда не будет успешным.

            В каждом шахматном народе есть любители и профессионалы, иерархия, правила игры и т.д.

... Читать дальше »
Просмотров: 1358 | Добавил: Администратор | Дата: 13.07.2010 | Комментарии (0)

          На шахматных сайтах полыхает полемика о шансах на президентство в ФИДЕ  А.Е.Карпова и К.Н.Илюмжинова.

Можно подумать, что ничего важнее для шахматного мира просто нет. Это одна точка зрения. Но есть и другая, правильная, то есть моя. Уверен, что подавляющая часть жителей шахматного мира озадачена другими проблемами: откуда мы взялись, кто мы, почему  так непохожи на другие миры? 

          А ведь ответ ( частично!) уже есть. Выдающиеся физики  (и большие ценители шахматного искусства) Г.Гамов, А.Фридман, Р.Вилсон и др. теоретически обосновали появление и развитие   шахматистов.

Сначала был «Большой взрыв», потом шахматисты, потом ФИДЕ, потом РШФ. 

Но споры не утихают. И причина одна – недостаток информации.

Дело в том, что в цепочке  Большой взрыв – РШФ было еще одно звено (важнейшее!) – Уральская федераци ... Читать дальше »

Просмотров: 1331 | Добавил: Администратор | Дата: 11.07.2010 | Комментарии (0)

              Итак: революции, скандалы и.т.д.  Тема чрезвычайно деликатная. Поэтому позволю себе небольшое вступление – «Курс молодого бойца».

 

Фактор № 1    Субъективизм

             Шахматный мир – самый сложный из всех миров. Конечно – спорт, но творческий. А творческие люди, по определению, ранимые, с повышенным

( болезненным) самолюбием. Сплошь и рядом – крайне эгоистичны. Поэтому ни одно событие в шахматном мире нельзя объяснить только объективными факторами – всегда присутствуют личные интересы отдельных лиц, групп, корпораций.

Возьмем для примера что-нибудь простое, очевидное и нейтральное.

Футболисты Греции выиграли чемпионат Европы. Может быть (да, скорее всего так) первый и единственный раз в истории. И никто из грандов: Испания, Италия, Германия, Франция, Голландия, Англия и ... Читать дальше »

Просмотров: 1286 | Добавил: Администратор | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
© Permchess
Создать бесплатный сайт с uCoz